Социальное партнерство

Социальное партнерство профсоюза и администрации МАДОУ "детский сад №8" является основой успешного решения возникающих проблем как в социальной, так и в производственной сферах.

Партнерские отношения администрации и профсоюза направлены на:
  • обеспечение прав работников;
  • создание условий для безопасного труда;
  • объективность оценки труда.

Профсоюзная организация и администрация являются партнерами в достижении наилучших производственных результатов.
Последние годы - это годы обновления, изменения, улучшения системы образования, годы реализации федерального проекта модернизации образования. И в стороне от этих преобразований не остается и профсоюз. В своем партнерстве мы стремимся к тому, чтобы наша деятельность была открытой, прозрачной, доступной для граждан. С этой целью на сайте детского сада размещена страница о деятельности профсоюзной организации.
Мы вместе работаем над тем, чтобы создать своим работникам комфортные условия труда, чтобы каждый педагог стремился улучшить результативность своей деятельности.
Для этого все группы оснащены современной мебелью, 82% групп имеют мультимедийное оборудование, совместно с профкомом обсуждается интерьер залов, корридоров и лестничных пролетов.
Проводится совместная работа по привлечению молодых специалистов.
С целью повышения заработной платы работников администрацией внесены изменения в штатное расписание: сокращены все вакансии, незадействованные ставки.
Профсоюзный комитет совместно с администрацией тщательно проработали Коллективный договор, обеспечивая дополнительные социальные гарантии: оплачиваемые дни к отпуску за прерывный отпуск, за работу баз больничных листов, при рождении ребенка и др. событиях, а также Положение о заработной плате, Положение о стимулирующих выплатах, т.е. те вопросы, которые связаны с начислением заработной платы.
За последние годы органы надзора (Инспекция по труду, Прокуратура, Обком профсоюза) не нашли в нормативных актах по оплате труда нарушений трудового законодательства. Не было обращений в судебные органы работников по вопросам нарушений трудовых прав.
Профсоюзный комитет и администрация школы являются партнерами в воспитании у работников преданности детскому саду, обеспечении трудовой и производственной дисциплины.
Профком и администрация успешно помогают друг другу в разрешении трудовых споров, конфликтных ситуаций. Комиссией по трудовым спорам не рассматривались спорные вопросы (не было заявлений), однако члены профкома всегда привлекаются администрацией при проведении служебных расследований, что позволяет объективно оценить сложившуюся ситуацию.
Профсоюзный комитет оказывает практическую помощь администрации в решении вопросов по охране труда. Созданы совместными усилиями безопасные условия труда для работников, отсутствует производственный травматизм.
Улучшению условий труда работников способствуют и энергосберегающие мероприятия (замена оконных блоков), своевременный ремонт кровли, систем водоснабжения.