МАДОУ детский сад №8

Добро Пожаловать на сайт муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №8" города Балаково!



Проект

Проект "Дети на дороге"

15-06-2018

Вот и долгожданное лето - самая лучшая пора для игр!
И самое время для проведения проекта по ПДД "Дети на дороге".
Основными причинами ДТП, с участием детей дошкольного возраста, в основном, связано с их возрастными и психофизиологическими особенностями такими как, неспособность правильно оценить ситуацию, потребность в движении, которая преобладает над осторожностью, переоценка своих возможностей, специфические реакции на приближающийся транспорт.
Дошкольники не понимают опасности, автомобиля и дорог, поэтому и являются потенциальными участниками ДТП.
Учитывая актуальность проблемы обучения дошкольников безопасному поведению в дорожном движении, необходимо сформировать у них систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении.
Важно данную проблему решать вместе с родителями. Так как ребенок всегда находится рядом со взрослыми. И, если родители нарушают правила дорожного движения, то они как бы негласно разрешают нарушать их своим детям.
Цель проекта:
Сформировать у детей старшего дошкольного возраста основы безопасного поведения на улице, знание правил дорожного движения.
Организаторы проекта:
учителя - логопеды- Наумова Е.А., Булгакова Е.В.,
музыкальный работник - Куликова И.П.,
инструктор по физической культуре - Долженко Н.П
Участники проекта: воспитанники старших групп № 2,3,5, средних групп №7,10,11, родители, педагоги.
Всю неделю ребята беседовали, читали художественные произведения, рассматривали иллюстрации, рисовали и все на одну тему - правила безопасного поведения на улице, на дороге. Заключением проекта стало праздничное мероприятие, посвященное Правилам дорожного движения "Дорожная азбука".
В форме игр и эстафет дети повторили некоторые правила поведения на улице, Карлсону рассказали, как вести себя в общественном транспорте, на дороге, а вопросы викторины выявили самых лучших знатоков правил дорожного движения и закончился праздник дружным флешмобом.