МАДОУ детский сад №8

Добро Пожаловать на сайт муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №8" города Балаково!



НЕДЕЛЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

НЕДЕЛЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

21-04-2022

Уважаемые родители!
Приглашаем Вас принять участие в НЕДЕЛЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ, проводимой Центром психолого-педагогической, методической и консультационной помощи (созданным при Тульском государственном педагогическом университете имени Л. Н. Толстого) в рамках федерального проекта "Современная школа", национального проекта "Образование". Основная цель Центра - повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи. В центре работают специалисты-консультанты - психологи, педагоги, логопеды, дефектологи, которые дадут ответ на интересующие Вас вопросы Вы можете отправить свой вопрос на почту нашего центра cpr@tsput.ru или задать по телефону горячей линии 8-800-100-21-82
ЕДИНАЯ ссылка для подключения на ВСЕ мероприятия Родительской недели ссылке

25.04. 2022 19 часов
Замещающая семья: на пути к счастливому родительству. На вебинаре поговорим об организации сопровождения замещающих семей, адаптации ребенка в замещающей семье, обсудим основные категории трудностей, возникающих на пути к счастливому родительству.
Просьба пройти предварительную регистрацию по ссылке


25.04. 2022 20 часов
Дети дождя или что мы знаем о детях с аутизмом. Их называют "детьми дождя", "детьми Снежной королевы". В их сердце и мозг словно вонзились осколки сказочного ледяного зеркала. На всё море любви и нежности, которыми их пытаются окружить родные, "маленькие Каи" и "ледяные принцессы", кажется, не отвечают и каплей взаимности. Как разглядеть черты, присущие детям дождя? Как вовремя обратить внимание на проблему и начать помогать своему ребенку строить отношения со сложным, изменяющимся, непредсказуемым окружающим миром?
Просьба пройти предварительную регистрацию по ссылке


26.04. 2022 19 часов
На зубок! Один кусается, другой грызёт - два полюса родительских жалоб. На вебинаре будут рассмотрены две основные жалобы родителей на поведение детей. Выглядят они как два полюса одного вектора - проблемы решает зубами! Либо ребенок, испытывая раздражение, переносит его на других, кусая сверстников, родителей, либо эти негативные эмоции оборачивает на себя, обкусывая ногти, губы.. Попробуем разобраться в причинах детской "кусачести", как на это грамотно реагировать и помочь ребенку.
Просьба пройти предварительную регистрацию по ссылке


26.04. 2022 20 часов
Как помочь ребёнку стать самостоятельным или Принципы "ленивых" родителей. Самостоятельность - способность ставить свои цели и самому их достигать, способность решать свои проблемы за свой счет. Напрасно ожидать, что ребёнок будет до какого-то возраста послушно делать всё, что ему говорят взрослые, а потом, в один прекрасный день, вдруг станет самостоятельным и научится принимать осмысленные решения. Проблему можно решить одним способом: самостоятельность ребёнка должна стать необходимостью. Какие родительские принципы позволят вырастить самостоятельных детей?
Просьба пройти предварительную регистрацию по ссылке


27.04.2022 19 часов
Ребёнок и компьютер: друзья или враги? На вебинаре мы рассмотрим психологические особенности поколения "Z". Узнаем о том, сколько времени в сутки ребенок может проводить за экраном монитора. Затронем проблему профилактики интернет-зависимости у детей. Рассмотрим различные формы проведения досуга с детьми.
Просьба пройти предварительную регистрацию по ссылке



27.04. 2022 20 часов
Домашние обязанности детей: без напоминания и с удовольствием. Все родители мечтают, чтобы их ребенок вырос трудолюбивым, чтобы он был помощником во всех домашних делах. С какого возраста приучать ребенка к домашнему труду и какая работа будет посильной для детей разных возрастных групп? Как приучить ребенка помогать по дому? Что ему можно поручить? Как сделать так, чтобы ребенок точно знал, что ему предстоит сегодня сделать по дому, и делал это самостоятельно без напоминаний, даже с удовольствием? Возможно ли такое?
Просьба пройти предварительную регистрацию по ссылке


28.04.2022 19 часов
Буллинг - это не выбор моего ребенка! Познакомимся с феноменом "буллинг", причинами его возникновения, видами и основной ролевой структурой. Узнаем основные признаки вовлечения ребенка в буллинг структуру. Поговорим о важности профилактики опасного феномена и роли семьи в его предотвращении. Разберем на практике психологические кейсы
Просьба пройти предварительную регистрацию по ссылке


28.04.2022 20 часов
Стремление к уединению, стойкое нежелание общаться с семьей и друзьями, снижение интереса к увлечениям, подавленное настроение, ухудшение успеваемости - все это следствие возникших трудностей, с которыми подросток не может справиться самостоятельно. Отсутствие внимания со стороны взрослых и неумение решать бытовые конфликты становятся частыми причинами детских суицидов
Просьба пройти предварительную регистрацию по ссылке


29.04.2022 19 часов
На пути к профессии мечты. Как помочь школьникам выбрать профессию. Современные исследования показывают, что порядка 50% старшеклассников не знают, кем они хотят стать в будущем. На вебинаре поговорим, как родители могут помочь своему ребенку в выборе профессии. Обсудим, как грамотно это сделать, как не навязывать ребенку свои представления о важности и престижности профессии, а именно оказать помощь, предполагающую учет желаний, склонностей, способностей ребенка.
Просьба пройти предварительную регистрацию по ссылке



29.04.2022 20 часов
Сдать без боя! Как успокоиться родителям и помочь ребёнку перед ЕГЭ? Экзамен - это не катастрофа, это испытание, которое надо принять и сдать без потерь! В ходе вебинара рассмотрим примеры самых распространённых страхов пред ЕГЭ. Как вести себя родителям в этот период, как не довести выпускника до истерики накануне экзаменов? Как создать дома обстановку доверия и принятия? Рассмотрим, как помочь снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.
Просьба пройти предварительную регистрацию поссылке