МАДОУ детский сад №8

Добро Пожаловать на сайт муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №8" города Балаково!



#МЫСИДИМДОМА

#МЫСИДИМДОМА

17-04-2020

Вторая неделя дистанционного обучения подготовительной к школе к школе группы № 10.Тема недели - Пасха.
Приближается самый радостный, самый торжественный праздник всех православных христиан - Светлая Пасха.
Главное место в пасхальных обрядах занимает яйцо, крашеное или расписное, оно стало символом, знаком праздника. В народе говорят:
Кто яйцо друг другу дарит- Счастлив целый год бывает.
Пасхальному яйцу приписывают чудесные свойства.Именно с пасхальным яйцом на Руси существуют свои поверья, обычаи и традиции:крашеными и освященными в церкви яйцами разговлялись в первую очередь, первое пасхальное яйцо непременно надо есть всей семьей,первое яйцо от христосования хранилось в доме весь год, до следующей Пасхи,чтобы быть здоровым и красивым, умывались водой, в которую опускали крашеное яйцо. Крашеными яйцами благословляли жениха и невесту. Люди верили, что освященное на Пасху яйцо может вылечить болезни, отыскать пропавшую вещь и даже потушить пожар.С Пасхальным яйцом связаны различные игры, забавы и конкурсы.
Издавна существует традиция "чокаться" друг с другом яйцами. Яйца берут в руки тупым концом от себя и ударяют им об яйцо соперника. Выиграет тот ребенок, у кого яйцо не разобьётся Два игрока начинают одновременно крутить на столе яйца, чье яйцо дольше прокрутится, тот и победил.
Рекомендуем поиграть в народные пасхальные игры : "Катание яиц", "Волчок", "Катание яиц навстречу друг другу", "В какой руке?" ,"Угадай, где яйцо?" и т.д., посмотреть мультфильмы: "Хранители снов", "Бунт Ушастых", "Пасха в стране кроликов", "Обетование Пасхи", "Необыкновенное приключение в городе пасхальных яиц" и т. д.,прослушать Православные аудиосказки к Пасхе. Читать пасхальные сказки "Красношейка" (Сельма Лагерлёф),"Мальчик и синичка", "Сказка про цыпленка" (Ольга Максимова),"Пасхальное яичко" (Олег Игорьин),"Сказка про пасхального кролика" (Мария Шкурина),"Пасхальная сказка про волка"…
Дошкольники подготовительной к школе группы № 10 не скучают дома, а продолжают заниматься, развиваться и создают замечательные работы. Так как тема прошлой недели была " Пасха", самый главный праздник христианской церкви, (её называют Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств), дети старались не скучать, а строили праздничное настроение и себе и родным.Ведь они уже большие. Вадим, Алёна, Соня, Даша, Полина и другие помогали бабушкам, мамам красить яйца, печь куличики… Максим лепил из пластилина разноцветные яйца и так увлекся работой, что, почти не вставал с место и ни на что не отвлекался, как рассказала мама. Дети делали разные яркие поделки к празднику, чтобы украсить праздничный стол.
Поздравляем всех с Великой Пасхой, желаем здоровья, добра, благополучия и мира. Пусть жизнь обновится с природой. Пусть чувство светлой радости не покидает вас!!!



  • #МЫСИДИМДОМА - Фото №1

    1071.jpg
    1071
    #МЫСИДИМДОМА - Фото №1
  • #МЫСИДИМДОМА - Фото №2

    1070.jpg
    1070
    #МЫСИДИМДОМА - Фото №2
  • #МЫСИДИМДОМА - Фото №3

    1069.jpg
    1069
    #МЫСИДИМДОМА - Фото №3
  • #МЫСИДИМДОМА - Фото №4

    1068.jpg
    1068
    #МЫСИДИМДОМА - Фото №4
  • #МЫСИДИМДОМА - Фото №5

    1067.jpg
    1067
    #МЫСИДИМДОМА - Фото №5
  • #МЫСИДИМДОМА - Фото №6

    1065.jpg
    1065
    #МЫСИДИМДОМА - Фото №6
  • #МЫСИДИМДОМА - Фото №7

    1064.jpg
    1064
    #МЫСИДИМДОМА - Фото №7
  • #МЫСИДИМДОМА - Фото №8

    1063.jpg
    1063
    #МЫСИДИМДОМА - Фото №8