Охрана здоровья

Информация о мерах по охране здоровья воспитанников МАДОУ "детский сад №8" города Балаково

Особое значение имеет вопрос по сохранению здоровья воспитанников МАДОУ "детский сад №8". С целью обеспечения и охраны здоровья детский сад укомплектован всем необходимым медицинским оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН. Ежедневно профессиональный медицинский персонал следит за здоровьем своих подопечных.

Услуги логопеда

Логопедический кабинет имеет всё необходимое для работы с детьми, имеющими нарушения речи. В нем подобран дидактический материал в соответствии с возрастом детей, особенностями речевой патологии, требованиями коррекционных программ. Содержание речевых уголков соответствует возрастным и логопедическим особенностям детей. Воспитатели и учитель-логопед накопили богатый дидактический и методический материал, необходимый для организации различных видов деятельности детей, имеющих речевые нарушения. Здесь представлено достаточно наглядного материала, пособий и дидактических игр по следующим разделам "Развитие физиологического и речевого дыхания", "Развитие слухового внимания", "Развитие мелкой мускулатуры", "Развитие связной речи", "Развитие психологической базы речи", "Подготовка к обучению грамоте", "Развитие фонематического слуха", "Развитие лексико-грамматического строя речи".

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание осуществляется старшими медицинскими сестрами детского сада №8 совместно со специалистами Детской городской поликлиники №2 г. Балаково.
Медицинская сестра осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета, цель которого - улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников Учреждения в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.
Создан комплекс медико-педагогических технологий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье.

Психологическая помощь

Работа ведется с воспитанниками всех возрастных групп. Главной целью является психолого-педагогическая поддержка дошкольников в период обучения и воспитания в детском саду. В основе работы - сопровождение ребенка в процессе всей дошкольной жизни. Сопровождение - это система деятельности, направленная на оказание помощи педагогам, родителям, обучающимся по вопросам общения и построения межличностных отношений, помощь в решении конфликтов, организации индивидуальной работы с детьми.